Verità per Giulio Regeni

FLC – Conoscenza e Scuola

Difende le condizioni di lavoro del personale della scuola e valorizza le loro professionalità; si batte per legittimare le richieste ed i bisogni attraverso le piattaforme contrattuali. Valorizza e qualifica la scuola come servizio pubblico indispensabile per la crescita della società e per la formazione delle nuove generazioni.

CONTATTI

Via Roma 53, 42121 Reggio Emilia
Tel. 0522 457263
Fax 0522 457382
PEC flc.cgil.re@pec.leonet.it

ORARI

Lunedì ore 14:30 – 18:00
Martedì ore 9.00 – 12.00
Mercoledì ore 14.30 -18.00
Giovedì ore 14:30-18:00
Venerdì ore 9.00 – 12.00 / 14.30 – 18.00
Sabato chiuso

IL TUO PRIMO CONTATTO

IL SEGRETARIO PROVINCIALE

Elisabetta Braglia
Tel. 0522 457263
E-mail elisabetta.braglia@er.cgil.it


In caso di mancata risposta lasciare

un messaggio e sarete richiamati

Silvano Saccani
Tel.
0522 457265
Cell. 340.6792566
E-mail silvano.saccani@er.cgil.it

FUNZIONARI FLC

Roberto Bussetti
Tel.
0522 457264
E-mail
roberto.bussetti@er.cgil.it

Pino Oliverio
Tel. 0522 457330
E-mail pino.oliverio@er.cgil.it

Daniele Fersurella
collaboratore per problemi tecnico-amministrativi
Tel. 0522 457276
E-mail daniele.fersurella@er.cgil.it

Alice Viappiani
Tel.
0522 457254
E-mail alice.viappiani@er.cgil.it

IL NOTIZIARIO DELLA FLC DI REGGIO EMILIA

NOTE UTILI

Per gli iscritti, è possibile concordare appuntamenti in qualsiasi data od orario, anche in giorni ed ore di chiusura al pubblico. Consigliamo di controllare telefonicamente la presenza in ufficio del funzionario nel caso si desiderasse contattare uno specifico funzionario per evitare di non trovare la persona desiderata.

Ufficio legale, per gli iscritti, previo appuntamento, al mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 17.30

ELEZIONI RSU SCUOLA E CONOSCENZA 2022

ARCHIVIO STORICO NAZIONALE FLC-CGIL ” EUGENIO CAPITANI”

Al 24 luglio 2014 sono raccolti nuclei documentari per oltre 180 metri lineari .
Oltre 141 metri sono stati già sottoposti a schedatura inventariale, analitica o sommaria, ed oggetto di una rielaborazione del complesso archivistico nel suo insieme.

Inventario online FLC-CGIL Nazionale (Federazione Lavoratori della Conoscenza)