Verità per Giulio Regeni

SEGRETERIA CONFEDERALE

CRISTIAN SESENA
Segretario Generale CdLT CGIL

  • Coordinamento Segreteria
  • Rapporti con CISL e UIL
  • Rapporti Istituzionali
  • Iniziative internazionali e di cooperazione
  • Politiche dei quadri, formazione sindacale
  • Amministrazione, risorse finanziarie e servizi
  • Rapporti politici, di strategia con Teorema – Immobiliare NOVA
  • Politiche della Scuola, università, Ricerca

VALERIO BONDI
Area di lavoro: politiche contrattuali

  • Contrattazione, assetti contrattuali
  • Coordinamento delle politiche degli appalti
  • Contrattazione inclusiva (di sito e di filiera) dei comparti pubblici e privati
  • Politiche industriali e del territorio
  • Cooperazione
  • Ammortizzatori sociali
  • Artigianato, Bilateralità, formazione professionale
  • Prevenzione salute e sicurezza sul lavoro

ELENA STROZZI
Area di lavoro: politiche sociali/sanitarie

  • Politiche della Sanità
  • Politiche di genere
  • Disabilità
  • Politiche della terza età
  • Politiche di genere
  • Prevenzione salute e sicurezza sul lavoro
  • Coordinamento delle politiche sociali, della contrattazione sociale, del welfare
  • Bilanci Enti Locali
  • Immigrazione

APPARATO CONFEDERALE

Marika Todaro
Responsabile organizzativo
Email marika.todaro@er.cgil.it

  • Politiche organizzative, riprogettazione attività confederali, decentramento, rapporti con le Zone
  • Organizzazione manifestazioni, eventi, campagne
  • Definizione esigenze di insediamento sui territori dei servizi e in rapporto all’attività delle Categorie
  • Servizio di accoglienza sede centrale e Zone e relativa attività di riordino e riprogettazione
  • Cesi
  • Tesseramento, campagne di proselitismo e certificazione degli iscritti
  • Appalti CdL
  • Progetto Ufficio vertenze, rapporti coi legali, Archivi

Luca Marchesini
Responsabile amministrazione
In collaborazione con LOREDANA ZANICHELLI

Email luca.marchesini@er.cgil.it

  • Sovraintende alle attività amministrative
  • Monitoraggio e implementazione delle convenzioni del sistema Cgil

Maria Scardamaglia
Responsabile Ufficio stampa e comunicazione
Email maria.scardamaglia@er.cgil.it

  • Coordina le politiche della comunicazione e l’ ufficio stampa, il sito web e i profili social confederali
  • Cura ed organizza iniziative culturali della Camera del Lavoro Territoriale
  • Attuazione delle iniziative internazionali e di cooperazione in rapporto al Segretario generale

Mirco Pellati
Responsabile Dipartimento Salute e Sicurezza
Email mirco.pellati@er.cgil.it

  • Artigianato, piccola media impresa, Bilateralità artigiana
  • Prevenzione, salute, sicurezza, sanità integrativa, Risarcimento danno differenziale
  • Coordinamento RLST
  • Formazione RLS e relativo Osservatorio
  • Attuazione dei progetti di formazione sindacale in rapporto al Segretario generale
  • Fondi interprofessionali
  • Legalità e sicurezza in rapporto con la Segretaria generale

Carolina Cagossi
Email carolina.cagossi@er.cgil.it

  • Coordinamento attività dei conciliatori di nomina sindacale
  • Coordinamento attività della consulta giuridica

Mauro Montagnani
Email mauro.montagnani@er.cgil.it

  • Ufficio disabilità

Cinzia Scagliarini
Email cinzia.scagliarini@er.cgil.it

  • Previdenza integrativa

Gregorio Villirillo
Email gregorio.villirillo@er.cgil.it

  • Osservatorio contrattazione territoriale in rapporto con Area Welfare
  • Osservatorio contrattazione aziendale in rapporto con Area Contrattazione
  • Coordinamento analisi economica della realtà territoriale in rapporto con la Segreteria generale
  • Mercato del lavoro
  • Rapporti con il Silp

UFFICIO DI SEGRETERIA

Tel. 0522 457237
Fax 0522 433668
E-mail re_info.segreteria@er.cgil.it

Giliola Aleotti
E-mail giliola.aleotti@er.cgil.it

Giampiero Raineri
E-mail giampiero.raineri@er.cgil.it

UFFICIO STAMPA

Tel. 0522 457245
Fax 0522 433668

Maria Scardamaglia
E-mail maria.scardamaglia@er.cgil.it